5:13 pm - sabato Aprile 17, 5824

VIA AL TROFEO BARZAGHI

A Bosisio prova di apertura della 24.a edizione
VIA AL TROFEO BARZAGHI 2015
di Gero – Foto di Gianfranco Passera

Dopo la prova del Regionale di fine marzo, il cross è tornato al Bordone di Bosisio Parini domenica 19 aprile per la prova di apertura della 24.a edizione del Trofeo Barzaghi, gara interregionale e potremmo persino dire internazionale vista la presenza fra i progagonisti dello sloveno Irt e dello spagnolo Villanueva Sanchez.
Una bella giornata di sole, piiuttosto freddina dopo il maltempo della vigilia, ha ripagato gli sforzi organizzativi del Motoclub Parini con la presenza di oltre 200 piloti e di un sempre numeroso pubblico considerando il fatto che si tratta di manifestazioni territoriali.
In pista tutte assieme le categorie con gara a parte per gli Amatori.
Nella MX1 successo assoluto dello sloveno Matevz Irt con un primo e un secondo posto di manche, davanti a Stefano Bonacina (settimo e secondo), Luca Poggi e Matteo Diotto, vincitore della prima frazione.
Nella MX2 en plein del giovane Nicholas Lumina, in gara1 davanti a Contessi e Villanueva, in gara2 a Pensini (alla fine secondo assoluto) a ancora allo spagnolo.
Nella manche del Supercampione fra i 20 migliori di ogni classe, ha prevalso ancora Irt su Lumina e Gipponi.
Fra gli Amatori pareggio al vertice nella MX1 fra Daniel Brambilla e Alex Testa con un primo e un secondo posto ciascuno, mentre nella MX2, Marco Ruffato ha vinto entrambe le manche su Tommaso Ascorti.
Alla fine, come sempre, una ricca premiazione.

LE FOTO
01 Prima curva per la manche del Supercampione: all’interno è Irt (289) che sarà il vincitore, poi Lumina (314) secondo e primo della MX2, Gipponi (214) terzo, mentre fra gli altri si riconoscono Premi (190), Cornaggia (71), Andressi (160), Garufi (32), Contessi (949) e Ciceri (9).
02 Matevz Irt, vincitore della MX1 e Supercampione.
03 Nicholas Lumina, primo nella MX2.
04 Stefano Bonacina
05 Matteo Dietto
06 Fabio Pensini
07 Partenza della MX2: al comando è Contessi (949) con Lumina (314) all’interno, poi si riconoscono Corraini (551), Simonazzi (7), Pensini (21), Francesca Nocera (116), Cazzaniga (18) e Fumagalli (520).
08 Caduta in partenza nelle retrovie della MX2.
09 Mathy Villanueva Sanchez.
10 Riccardo Crippa
11 Davide Vanini
12 Fabio Porchia
13 Franco Sirtoli
14 Michele Ciceri
15 Danny Gambarotti
16 Fabio Cornaggia
17 Amatori MX1 al via con Testa (20) …in testa, all’interno Brambilla (988), poi Gelpi (11), Vertemati (238), Redaelli (881) e Lipani (15).
19 Il podio della manche Supercampione con Gipponi, Irt e Lumina accosciati in primo piano.
20 I primi quindici della MX2. I nomi? Nelle classifiche.
21Amatori MX1 alla premiazione: in primo piano Brambilla e Testa.
22 Amatori MX2 sul podio con Ruffato vincitore su Ascorti.
23 MX2 Gruppo B al via con Butti (179) e Pedretti (119) che nell’assoluta saranno a pari punti, ma al comando vediamo Bertoli (19); poi Piozzi (44), Pistoni (87), Marelli (579) e Bonanomi (196).

Filed in: AreaOnOff