MX REGIONALE MALPENSA

20 0TT0BRE 2013
MOTOCROSS FMI di Gero – Foto SDM

Conclusi quasi tutti i campionati
FINALE REGIONALE ALLA MALPENSA

 

La stagione del cross regionale lombardo è arrivata sulla dirittura di arrivo domenica 20 ottobre sulla storica pista del Ciglione della Malpensa con la efficiente organizzazione del Motoclub MV Gallarate.
Si sono infatti conclusi i campionati delle varie categorie ad eccezione della Under 21 e Minicross che disputeranno il loro ultimo round domenica 27 a Schianno.
Con la MX2 che, se non andiamo errati, aveva concluso le ostilità a inizio settembre a Mantova (la 12.a prova in calendario a Lodi è stata annullata e il titolo è andato a Matteo Aperio a punteggio pieno) la MX1 ha visto il successo di Alessandro D’Angelo con la Kawasaki SDM MotoLana, che si è laureato campione assoluto e della categoria Senior. I titoli delle altre categorie sono andati a Barbieri (MX1 Junior), Gambarotti (MX2 Junior), Borgognoni (MX2 Junior Fuoristrada), D’Aniello (MX1 Junior Fuoristrada), Canella (MX1 Over 50), Cazzaniga (MX2 Over 40), Corsini (MX2 Over 40), Donghi (MX1 Over 40), Monti (MX2 Major), Gaiardoni (MX1 Major), Simine Croci (Under 21 Senior), Gipponi (Under 21 Junior) e Lumina (Under 21 Junior Fuoristrada). In totale ben 15 i titoli assegnati.

 

Per quanto riguarda i risultati di giornata dobbiamo registrare, come già detto, il successo ai punti di Alessandro D’Angelo nella MX1 sull’ormai tradizionale avversario Miguel Cordovez, attardato nella prima manche ma vincitore della seconda. Terzo posto assoluto per Nicola Lazzaroni (secondo e sesto), poi Daniel Rizzardi  (quarto e terzo) alla pari con Andrea Togninalli (terzo e quarto).
Vittorie di Roberto Costa (doppietta nella Over 40 MX1), Franco Sirtoli (idem nella Over 50 MX1), Massimiliano Scolaro (idem nella Over 40 MX2) e Piero Cazzaniga (anche lui si è aggiudicato le due manche nella MX2 Over 50).
Successo a punteggio pieno anche per Gianluca Deghi nella MX2 Under 21; alle sue spalle Davide Ramon (secondo e terzo), Nicholas Gipponi (secondo e sesto) e Simone Croci.
Due vittorie di manche anche nella 125 a opera di Matteo Greguoldo che ha preceduto Thomas Martelli (due volte secondo) e Alessio Croci.

Il Minicross ha visto protagonisti Morgan Lesiardo, doppia vittoria di manche nella Senior davanti a Paolo Lugana, Giulio Nava (idem come sopra su Federico nella Junior) Tuani), Gioele Bosio (idem fra i Cadetti su Andrea Bonaccorsi) , mentre un pareggio si è registrato nella Debuttanti fra Matteo Russo e Daniel Gimm.

vai alle classifiche su mxcenter dove troverai anche altre foto

LE FOTO

01 Via alla MX1 e al comando è Lazzaroni (422) seguito da Tagliaferri (444), D’Aniello (114) e Manzoni (992).

02 Partenza della 125 con Martelli (777), Damian (22) e Peduzzi (217) in prima fila.

03 Prima curva per la MX2 Under 21 con il gruppo di testa composto da Ramon (155), Mora (789), Borghi (752), Gelmi (293) e Pensini (21).

04 Alessandro D’Angelo (Kawasaki-SDM Moto Lana), vincitore di giornata e campione regionale della MX1.

05 Miguel Cordovez (Honda Motorazzo), vincitore della seconda manche nella MX1.

06 Stefano Barbieri (Kawasaki Pit Lane) campione regionale Junior MX1.

07 Over 40-50 delle due classi in pista assiame; al comando è Donghi (46) seguito da Lorenzo Tadini (125), Cornaaggia (607), Sirtoli (22), Costa (171), Cazzaniga (18), Meroli (629 all’esterno) e Scolaro (881).

08 Stefano Andressi  sempre fra i protagonisti nella MX1 con la Kawasaki Green Lancini.

09 Andrea Togninalli quinto assoluto nella MX1 con la Husqvarna.

10 Partenza minicross per Debuttanti e Cadetti; al comando è Bosio (158) seguito da Bonaccorsi (223), Pavan (5), Zucchetti (9) e dal resto del gruppo.

11 Piloti Senior MX1 sul podio con D’Angelo fra Cordovez e Rizzardi (a sin.), Lazzaroni e Musso.

12 Matteo Greguoldo, vincitore della 125 con la Yamaha.

13 Podio della MX2 Under 21 con il vincitore Deghi fra Ramon e Simone Croci (a sin.) e Gipponi e Carosiello (a destra).

14 Morgan Lesiardo, primo nella Minicross Senior.

15 Gimmi Bosio, vincitore della Minicross Cadetti con la KTM Cross Line.

16 I migliori della 125: Greguoldo, vincitore a punteggio pieno, fra Martelli e Damian (a sin.), Alessio Croci e Rovera (a destra).

17 Podio Junior MX1 con Togninalli fra Quarti (a sin.), Andressi e Barbieri.

18 Podio Mini Cadetti  con Bosio fra Bonaccorsi, Zanardelli e Zucchini. Con loro il presidente del Motoclub MV Gallarate, Angelo Verona.

Filed in: AreaOnOff