MEMORIAL FENIOCCHIO

Domenica 13 ottobre nel Bresciano la quinta edizione
MEMORIAL FENOCCHIO A GAVARDO

Organizzato dal moto club LEONESSA D’ITALIA 1903 .per la prima volta vengono coinvolti anche i quad e per la parte per l’organizzazione di questa categoria è stata coinvolta la concessionaria NOI QUI QUO QUAD di Castegnato avendo avuto in passato un team corse Kawasaki .
Il circuito  bellissimo tra campi e bosco con un giro di quasi 5 minuti su un traccito di almeno 4/5 km.La giornata è stata favorevole e tutto è andato nel migliore dei modi.
Partenza quad alle 9,00 sia coppie che marathon per un’ora di gara mozzafiato tra cambi e gente alla sua prima esperienza ma che si è conclusa in maniera positiva. Dopo i quad è stata la volta delle moto con le varie manchs anche in questo caso tutto è andato bene.
Dopo le premiazioni la parte che tutti aspettavano: lo spiedo all’agriturismo SAN CARLO  che ha messo a disposizione il terreno per la giornata.
Nelle foto: momenti della giornata con gran finale all’agriturismo San Carlo.

LA CONCESSIONARIA NOI QUI QUO QUAD NELLA PERSONE DI DIEGO E MARIAROSA RINGRAZIA IL MOTOCLUB LEONESSA D’ITALIA 1903 E IL SUO  PRESIDENTE ANDREA DI NOIA PER AVER DATO LA POSSIBILITA’ ANCHE AI QUAD DI PARTECIPARE  ALL’EVENTO FACENDO AVVICINARE COSì DUE TIPOLOGIE DI MEZZI.2 E 4 RUOTE .

 

LE CLASSIFICHE
ASSOLUTA TEMPO
1. REDONDI / FOSSATI 34.56,708
2. PASSERI / PAVONI 35.26,600
3. APOLLONIO / SANA 36.19,933
4. BELOTTI / LIBERINI 36.30,336
5. MITELLI / LENZI 36.57,748
6. MORANDI / OGNISSANTI 37.09,502
7. PICCINA / MACORITTO 37.23,894
8. SIGNORELLI / GHEZA 37.35,743
9. CESARENI / VALENTI 37.35,138
10. MERLI/ VOLPI 38.11,697
11. SILVESTRI / VIVIANI
12. BONAZZI / RUMI
13. PAVONI / LANCINI
14. NINCO / FERRARI
15. SCANZI / RAVIZZOLA
16. ZAMPANINI / EMER
17. CAPPELLINI / DUCOLI
18. SERVALLI / SERVALLI
19. MILIC / CONSUMA

ORDINE DI ARRIVO IN BASE AI GIRI PERCORSI
COPPIE
1. PAVONI / MERLI
2. PICCINA / MACORITTO
3. FRANCINELLI / BELLECATI
4. LAURO / LAURO
5. GALLI / GALLINA
6. FUSI / LARIANI
7. RINALDI / LUPATINI
8. RAGNOLI / VICHY
9. BOSELLI / SAINI
10. BOTTURI / BOLOGNINI
11. POZZI / PELLEGRINI
12. PISANU / RONCHI
13. BOSELLI / LIBERO
14. ZORZINI / FREDA
15. ZAMBELLI / MANZINI
16. GUSTINELLI / COLINI
17. ZANETTI / FERREMI

MARATHON
1. MIGLIORATI MASSIMO
2. PASINI TOMMASO
3. BRESCIANI LUCA
4. BERNARDELLI MARCO
5. GALVAGNI GIOVANNI
6. PARISIO MATTEO
7. CAIOLA STEFANO
8. LARDORI MIRCOV MEMORIAL FENOCCHIO

ARRIVO IN BASE AI GIRI PERCORSI
1. ARCANGELI CLAUDIO
2. BERETTA / GEROTTI
3. BOTTI / GUZZO
4. MESA / ARRIVABENE
5. DONATI GIUSEPPE
6. LAMI ALDO
7. PAGGI / PALERMO
8. DUSSO / ESPOSITO
9. CARROZZA RICCARDO
10. MINETTA CRISTIAN
11. ASTORI / NESI
12. RODELLA / QUAGLIOTTI
13. FERRARI / RICCA
14. SALERA MARIO
15. GENACCHIO / RAINERI
16. TROMBETTA / GUZZO

N.B. Il tempo rilevato per le prime dieci coppie è la sommatoria dei tempi fatti registrare
durante la seconda manche. La classifica dall’undicesima posizione in poi è quella fatta
segnare nel corso della prima manche di 90 minuti.

Filed in: AreaOnOff
0 comments