LA PREMIAZIONE LOMBARDA

La tradizionale premiazione lombarda a Varese
IL GIORNO DEI CAMPIONI
I campioni del motociclismo lombardo sono stati premiati anche quest’anno nella splendida cornice di Villa Ponti a Varese nell’ultimo sabato di gennaio con la regia del Comitato FMI Lombardia. Quindi sabato 30 si sono ritrovati a sfilare sulla passerella della sala congressi varesina tutti coloro che si sono distinti durante la stagione 2015 nelle varie specialità, dal cross all’enduro, dal trial alla supemoto, dai turisti ai radunisti.
In gran parte li rivedete quasi tutti nelle foto, dovute alla cortesia degli amici del Motoclub Erba, cominciando dalla relazione di apertura del presidente del Comitato Regionale, Ivan Bidorini e dal gruppo dei componenti il gruppo dirigente a cui segue l’elenco dei premiati che leggete qui di seguito.

CAMPIONATO MONDIALE MX2 TEAM GARIBOLDI RACING
TRIAL CUP 125 1° CLASSIFICATO FIOLETTI MARCO
C.E. ENDURO UNDER20 1° CLASSIFICATO SPANDRE MIRKO
C.E. ENDURO E1 1° CLASSIFICATO MICHELUZ MAURIZIO
TROFEO NAZIONI EUROPEO MX 1° CLASSIFICATO MORGAN LESIARDO
C.E. SUPERCROSS 1° CLASSIFICATO MORGAN LESIARDO
TROFEO NAZIONI EUROPEO MX 1° CLASSIFICATO PALANCA GIOELE
TROFEO NAZIONI EUROPEO MX FEMMINILE 1° CLASSIFICATA NOCERA FRANCESCA
Per attività/partecipazione alla COPPA GIOVANI TRIAL YOUTH INTERNATIONAL GAUTIERO MARCO – FIAMME ORO
1° PILOTA ITALIANO CLASSIFICATO AL RALLY DAKAR 2016 CERUTI JACOPO
Attività Hobby Sport ARMANDO SPONGA
Attività Educazione Stradale RINALDO BATELLI
M.C. con particolare attenzione alla cultura moto storica MOTO CLUB BUSTESE
Attività Sociale ASSOCIAZIONE
Attività Sociale MARIA BRUNI

TROFEI DELLE REGIONI 2015 – ENDURO

TROFEO DELLE REGIONI MINIENDURO CORTI LORENZO
SQUADRA 1a CLASSIFICATA PASINETTI GABRIELE
RAVIZZOLA LEONARDO
CAGNONI SIMONE

TROFEO DELLE REGIONI MINIENDURO MAURI SIMONE
SQUADRA 3a CLASSIFICATA RUFFINI LUCA
SERVALLI FRANCESCO
BOCCONI STEFANO

TEAM MANAGER DARIO GATTI

TROFEI DELLE REGIONI 2015 – MINICROSS

SQUADRA A PAVAN SIMONE
1a CLASSIFICATA VOLPICELLI EDOARDO
BARCELLA ALBERTO
BONACORSI ANDREA
GIUZIO RAFFAELE
TUANI FEDERICO
LESIARDO MORGAN
LUGANA PAOLO

TEAM MANAGER LUIGI GALIZZI

TROFEI DELLE REGIONI 2015 – REGOLARITA’ GR. 5

SQUADRA A GRITTI ALESSANDRO
1a CLASSIFICATA CACCIA PIETRO
ARMANNI OSVALDO

SQUADRA C RIVOLTELLA ETTORE
2a CLASSIFICATA GAMBARINI GIULIO
MELLI GIANCARLO

TEAM MANAGER RENATO SIGNORELLI

TROFEI DELLE REGIONI 2015 – MOTOCROSS GR. 5

SQUADRA A MALANCHINI FRANCO
1a CLASSIFICATA FERRARI MARCO
POZZI FRANCO
SCOLARO MASSIMILIANO

TEAM MANAGER ORESTE TICOZZELLI

CAMPIONATI REGIONALI

CAMPIONATO REGIONALE ENDURO CHI PREMIA

·          BONAZZI GIOVANNI M.C. BERGAMO NORELLI CADETTI CL. 50
·          MERLI MATTEO M.C. COSTAVOLPINO CADETTI CL. 125 4T
·          CRIPPA RICCARDO M.C. PAVIA JUNIOR E1 2 TEMPI
·          MALANCHINI ROBERT M.C. BG PONTENOSSA JUNIOR E3
·          ZUCCA MAURO M.C. PAVIA JUNIOR E2
·          BRUSCHI NICOLO’ M.C. PAVIA JUNIOR E1 4 TEMPI
·          ALBERTI GIORGIO M.C. COSTAVOLPINO MAJOR M1
·          MAGGI ANGELO M.C. BG NORELLI MAJOR M2
·          ROLLI MAURO M.C. LAGO D’ISEO MAJOR M3
·          SURINI PIERLUIGI M.C. SEBINO MAJOR X1
·          GRAMMATICA MASSIMO M.C. COSTAVOLPINO MAJOR X2
·          MARANGONI DAVIDE M.C. MISINTO MAJOR X3
·          CESARENI ROBERTO M.C. SEBINO MAJOR VETERAN
·          PEGURRI RENATO M.C. COSTAVOLPINO MAJOR SUPER VETERAN
·          ZANRE’ ALFREDO M.C. FAST TEAM MAJOR ULTRA VETERAN
·          ZAFFARONI SIMONE M.C. PAVIA SENIOR E1 2 TEMPI
·          DI LUCA ANDREA M.C. SCAG VALCUVIA SENIOR E1 4 TEMPI
·          BALBONI ANDREA M.C. DESIO SENIOR E2
·          PERONI RICCARDO M.C. INTIMIANO SENIOR E3
·          CABINI RAFFAELLA FIAMMA M.C. TREVIGLIO LADY
·          BERETTA DANIELE M.C. VAL SAN MARTINO AMATORI T1
·          MARINONI OMAR M.C. BERGAMO AMATORI TOLTRE
·          PEDRINI MARCELLO M.C. CHIEVE AMATORI 125
·          CORTI LORENZO M.C. PARINI MINIENDURO ASPIRANTI 85
·          RUFFINI LUCA M.C. BERGAMO MINIENDURO ESORDIENTI
·          RAVIZZOLA LEONARDO M.C. PARINI MINIENDURO ASPIRANTI 50
·          CAGNONI SIMONE M.C. BERGAMO MINIENDURO BABY MONO
·          SONCIN ISABELLA M.C. VALLE STAFFORA MINIENDURO LADY

CLASSIFICA DI CLUB
·          MOTO CLUB COSTAVOLPINO SQUADRE MAJOR
·          MOTO CLUB PAVIA SQUADRE SENIOR E SQUADRE JUNIOR
·          MOTO CLUB CHIEVE SQUADRE AMATORI
·          MOTO CLUB BERGAMO SQUADRE MINIENDURO

CAMPIONATO REGIONALE MOTOCROSS

·          GIPPONI NICHOLAS M.C. QUATTRO T ELITE MX1
·          FRIGNANI ROCCO M.C. MANTOVANO T. NUVOLARI UNDER 21 MX1
·          CONTESSI ALESSANDRO M.C. PARINI UNDER 21 MX2
·          QUARTI YURI M.C. BERBENNO JUNIOR 125
·          VENDRUSCOLO ANDREA M.C. MOZZANICA ROOKIE 125
·          BARBIERI STEFANO M.C. VEROLESE ELITE 125
·          LAZZARONI NICOLA M.C. BERBENNO OVER 21 MX1
·          GELMI AURELIO M.C. GREEN OVER 21 MX2
·          LOMBRICI ROBERTO M.C. CAIRATESE ELITE MX2
·          ROTA PIERCARLO M.C. QUATTRO T OVER 40 MX2
·          PEDRETTI EUGENIO M.C. TEAM LA CISA OVER 48 MX2
·          CORNAGGIA FABIO ARTURO M.C. PARINI OVER 40 MX1
·         SIRTOLI FRANCO M.C. CDP CORTENUOVA OVER 48 MX1
·          BERSELLI RICCARDO M.C. ZETA CROSS AMATORI MX 1
·          ASCORTI TOMMASO M.C. QUATTRO T AMATORI MX 2

CLASSIFICA DI CLUB
·          MOTO CLUB BERBENNO CAT. 125
·          MOTO CLUB CAIRATESE CAT. OPEN MX2
·          MOTO CLUB INTIMIANO CAT. OPEN MX1
·          MOTO CLUB MONTENETTO CAT. UNDER 21 MX2

TROFEO LOMBARDIA SUPERCAMPIONE

·          CERVELLIN ANDREA M.C. QUATTRO T TROFEO LOMBARDIA SUPERCAMPIONE

CAMPIONATO REGIONALE MINICROSS

·          MARIANI MATTIA M.C. PAVIA DEBUTTANTI
·          PAVAN SIMONE M.C. BERBENNO CADETTI
·          SARASSO TOMMASO M.C. BERBENNO JUNIOR
·          GIUZIO RAFFAELE M.C. CAIRATESE SENIOR

CLASSIFICA DI CLUB
·          MOTO CLUB BERBENNO SOCIETA’

TROFEI TURISTICI REGIONALI

TROFEO LOMBARDIA CONDUTTORI

·        VIOLA VALENTINO M.C. MOTOBAR CLUB 1° CLASSIFICATO
·        BRUSADELLI AMOS M.C. ERBA 2° CLASSIFICATO
·        VON WUNSTER ALBERTO M.C. BERGAMO 3° CLASSIFICATO
·        RUSCONI DAVIDE M.C. ASSO 4° CLASSIFICATO
·        GHIDINI ALDO M.C. MILANO 1904 5° CLASSIFICATO

TROFEO LOMBARDIA CONDUTTRICI

·       ZANONI ROSAMARIA M.C. EUROPA 1° CLASSIFICATA

TROFEO LOMBARDIA PASSEGGERI

·       SPINELLI LINA M.C. MOTOBAR CLUB 1a CLASSIFICATA
·       BARBANTE ROSANNA M.C. MILANO 1904 2a CLASSIFICATA
·       PANZERI DEBORA M.C. ERBA 3a CLASSIFICATA

TROFEO MOTOTURISTAMICO (riservato ai partecipanti provenienti da altre Regioni)

CONDUTTORI

LINZITTO GIUSEPPE POLIZIA DI STATO

TROFEO MOTOTOUR CONDUTTORI

·        VIOLA VALENTINO M.C. MOTOBAR CLUB 1°
·        MALTAGLIATI EUGENIO M.C. MOTOBAR CLUB 2°
·        BRUSADELLI AMOS CARLO M.C. ERBA 3° CLASSIFICATO
·        RUSCONI DAVIDE M.C. ASSO 4° CLASSIFICATO
·        RIGAMONTI ANTONIO M.C. ERBA 5° CLASSIFICATO

TROFEO MOTOTOUR CONDUTTRICI

·       ZANONI ROSAMARIA M.C. EUROPA 1a CLASSIFICATA

TROFEO MOTOTOUR PASSEGGERI

·       SPINELLI LINA M.C. MOTOBAR CLUB 1a CLASSIFICATA
·      POLENGHI NICOLETTA M.C. MOTOBAR CLUB 2a
·       PANZERI DEBORA M.C. ERBA 3a CLASSIFICATA

CLASSIFICA DI CLUB
TROFEO MOTOTOUR MOTO CLUB

·       M.C. MOTOBAR CLUB 1° CLASSIFICATO
·       M.C. ERBA 2° CLASSIFICATO
·       M.C. MILANO 1904 3° CLASSIFICATO

TROFEO ROSA CAMUNA

·       M.C. MOTOBAR CLUB 1° CLASSIFICATO
·       M.C. ERBA 2° CLASSIFICATO
·       M.C. MILANO 1904 3° CLASSIFICATO
·       M.C. SETTIMOTO 4° CLASSIFICATO
·       M.C. MONZA O. CLEMENCIGH 5° CLASSIFICATO

PREMIO IMPEGNO

TARTARUGHE VOLANTI 1° CLASSIFICATO

CAMPIONATO REGIONALE TRIAL

·          SPREAFICO MIRKO G.S. FIAMME ORO TR3 125
·          CODEGA VALERIO DINO M.C. VALTELLINA TR3
·          BASCHENIS LUCA M.C. BERGAMO TZ TR3 OVER
·          CATTANEO RICCARDO M.C. LAZZATE TR2
·          ZONCA FEDERICO M.C. BERGAMO TZ TR4
·          MAZZOLA ROBERTO M.C. DYNAMIC TRIAL TR4 OVER
·          NORIS GIUSEPPE M.C. LAZZATE TR5
·          LOCATELLI LAVINIA M.C. BERGAMIO TZ FEMMINILE

CLASSIFICA DI CLUB
·          MOTO CLUB LAZZATE SOCIETA’

CAMPIONATO REGIONALE TRIAL JUNIORES

·          SPREAFICO MATTIA M.C. LAZZATE JUNIORES A
·          FASANINI MARCO M.C. LAZZATE JUNIORES B
·          MARENGHI MATTEO M.C. RIO LANZA JUNIORES C
·          SCACCABAROZZI FABIO M.C. LAZZATE JUNIORES D
TROFEO REGIONALE MOTO D’EPOCA GR. 2

·          GATTI GIAN MAURIZIO M.C. MAGENTA 1° CLASSIC + ASSOLUTA
·          TRAVERSI GAETANO VESPA CLUB MILANO 2° CLASSIC
·          BOZZETTI CARLO VESPA CLUB MILANO 3° CLASSIC

·         CATTAZZO PALMIRO M.C. MERATE 1932 1° GENTLEMEN
·         MEDOLAGO ANTONIO M.C. LOMBARDO 2° GENTLEMEN
·         MONNO GIOVANNI VESPA CLUB MILANO 3° GENTLEMEN

·         ACQUISTAPACE MAURIZIO M.C. VALSASSINA 1° OPEN
·        BRASCA GABRIELE M.C. ORENO 2° OPEN
·        CANDIO TERENZIO M.C. MAGENTA 3° OPEN

·         COPPOLECCHIA ENZO M.C. CERIANO LAGHETTO 1° VINTAGE
·         MONETA LUCIANO M.C. LOMBARDO 2° VINTAGE
·         MATTIOLI PAOLO M.C. CERIANO LAGHETTO 3°

CLASSIFICA DI CLUB
MOTO CLUB VESPA CLUB MILANO A 1° CLASSIFICATA
MOTO CLUB CERIANO LAGHETTO 2° CLASSIFICATA
MOTO CLUB MERATE 1932 A 3° CLASSIFICATA
TROFEO REGIONALE MOTOCROSS D’EPOCA GR. 5

·          CASCIO DAVIDE M.C. INTIMIANO CAT. A
·         RUNGGALDIER GIOVANNI M.C. BERGAMO CAT. B
·         GANDOLFI SERGIO M.C. BERGAMO CAT. C
·         ROSSINI CARLO M.C. INTIMIANO CAT. D1
·        FASANA ATTILIO M.C. RT973 MX SCHOOL CAT. D2
·        CARNAGHI ROBERTO M.C. MAGENTA CAT. D3

Filed in: AreaOnOff
0 comments