VIA ALL’ENDURO CREMASCO

19 febbraio 2012
ENDURO di R.U.

A Cascine Gandini di Palazzo Pignano
VIA CON IL CREMASCO

La stagione dell’enduro ha preso il via domenica 19 febbraio con la prima prova del Campionato Cremasco di enduro, disputata nelle campagne alle spalle delle Cascine Gandini di Palazzo Pignano in una giornata più autunnale che invernale, ma comunque fredda.. L’organizzazione è stata quella ben collaudata dell’AMC93 che ha allestito la gara per la prima volta sotto l’egida della FMI e non più della UISP.
Al via poco meno di 90 piloti impegnati su quattro giri del percorso con la stessa prova speciale ritetuta. La somma dei tempi ha visto prevalere ancora una volta il crossista locale (è proprio di Palazzo Pignano) Giancarlo Cittadini che ha prevalso per un paio di secondi su Mattia Traversi (primo del gruppo B) e per una dozzina su Michele Marchelli (primo del gruppo F). Quarto assoluto e secondo del gruppo B, Oscar Barbieri che ha preceduto il noto erzetto del gruppo C composto da Riccardo Marzi, Alex Goldaniga e Davide Mandotti.



LE FOTO

01 Oscar Barbieri (56), quarto assoluto e secondo della categoria B al via con Giacomo Zangheni (76).

02 Remo Fattori (40), terzo della categoria B, quest’anno in sella a una Suzuki. Al suo fianco Filippo Barbaglio (71).

03 Alex Goldaniga, sesto assolutoi.

04 Davide Mandotti (90) e Marco Rossoni (102), rispettivamente settimo e tredicesimo nell’assoluta.

05 Nuovi colori per Riccardo Marzi, qui al via seguito da Andrea Zanenga.

06 Dario Moretti, primo della categoria D.

07 Michele Marchetti (36), terzo assoluto e primo della F, al via con Marco Favari (ottavo assoluto e secondo nella F) e Leo Barnabò (12).

08 Qualcuno ha trovato il modo di “stendersi” a poche decina di metri dal via.

09 Fantasia e simpativa in questa grafica tra enduro, running.e mountain bike,

LA CLASSIFICA

1    811 CITTADINI GIANCARLO                    C                                  0h 15m25s98

2

86

TRAVERSI MATTIA

B


0h15m27s087


3

36

MARCHELLI MICHELE

F


0h15m36s594


4

56

BARBIERI OSCAR

B


0h15m51s648


5

8

MARZI RICCARDO

C


0h15m54s817


6

7

GOLDANIGA ALESSANDRO

C


0h15m56s116


7

90

MANDOTTI DAVIDE

C


0h16m0s032


8

35

FAVARI MARCO

F


0h16m9s623


9

13

FACCHETTI ALESSANDRO

A


0h16m15s363


10

20

MARAZZI ALBERTO

C


0h16m25s260


11

1

CROTTI ALESSANDRO

C


0h16m31s957


12

105

OCCHIO MANUEL

A


0h16m35s362


13

102

ROSSONI MARCO

C


0h16m42s424


14

40

FATTORI REMO

B


0h16m44s750


15

66

DEVECCHI ALESSANDRO

A


0h16m45s079


16

88

ARMANI ROBERTO

B


0h16m45s875


17

87

ARMANI GIUSEPPE

B


0h16m47s368


18

14

BOTTAZZI ALESSANDRO

A


0h16m50s010


19

72

CAGNI FILIPPO

B


0h16m53s349


20

82

SALA ALAN

B


0h16m54s014


21

15

STEFANI MATTIA

C


0h16m57s301


22

10

ARESI FEDERICO

F


0h16m57s603


23

11

FENDILLO ALESSANDRO

C


0h16m59s076


24

59

PAGLIARI ALBERTO

B


0h17m0s520


25

89

NUCCI CORRADO

B


0h17m1s405


26

62

PAGANI NATALE

A


0h17m3s958


27

61

FONTANA FABIO

B


0h17m14s997


28

64

CAIRELLI GIOVANNI

B


0h17m18s597


29

63

PADOVANI RICCARDO

A


0h17m22s869


30

84

MICCHELI MAURO

B


0h17m24s632


31

49

MORETTI DARIO

D


0h17m29s741


32

9

ZANENGA ANDREA

C


0h17m33s691


33

53

COVATI CARLO

A


0h17m36s363


34

67

SONZOGNI ANDREA

A


0h17m36s989


35

81

MANGILI ROBERTO

B


0h17m37s810


Filed in: AreaOnOff