REGIONALE A BOSISIO

11 MAGGIO 2014

MOTOCROSS  di Gero – Foto E. Vertemati

Successi di Lombrici, Zecchina, Bascialla e Cornaggia
REGIONALE PER 4 A BOSISIO
Domenica 11 maggio quattro categorie sono scese in pista al Bordone di Bosisio Parini per una prova di Campionato Regionale con la collaudata organizzazione del Motoclub Parini.
Quasi 200 i piloti in pista, per la maggio parte nella MX2 che ha dovuto allestire persino un piccolo Gruppo C poi accorpato e messo in seconda fila con il B per un totale di una cinquantina di piloti contemporaneamente schierati al cancello. Nella MX1, essendo meno di una decina i piloti in soprannumero, sono stati fatti partire in seconda fila con il Gruppo A.
La MX1 ha visto il successo a punteggio pieno di Simone Zecchina che, nella prima manche, ha preceduto Stefano Bonacina e Miguel Cordovez, nella seconda Nicholas Gipponi e Andrea Togninalli.
Nella MX2 è stato Roberto Lombrici ad aggiudicarsi le due manche, prima davanti a Federico Gruarini (poi costretto al ritiro nella seconda) e Stefano Andressi, poi a Davide Cislaghi (secondo assoluto) e Andrea Saletti (terzo nell’assoluta). E’ stata disputata anche una manche a classi miste (fuori campionato) che ha visto il duello, concluso nell’ordine, fra Lombrici e Cordovez, con Zecchina terzo, ma nettamente staccato.
Doppietta anche nella Amatori MX1-MX2 a opera di Stefano Bascialla in tutte e due le gare davanti a Tommy Gasa, entrambi in sella a moto da 250 cc; terzi a pari punti Angelo Ravasi (con una 450) e Andrea Folcio (ancora con una 250).
In pista assieme anche gli Over 40-48 di entrambe le cilindrate: qui due vittorie per Fabio Cornaggia (con una MX1), prima davanti a Giacomo Trezzi, poi a Massimo Pini.
Il quadro completo della giornata, che comprende anche i Gruppi B, lo trovate cliccando qui e andando su mxcenter.

LE FOTO

01 Il gruppo dopo la prima curva al via della MX2: al comando sono Cislaghi (3) e Lombrici (191) seguiti da Andressi (160), Saletti (431), Gelmi (293), Gallo (426) ecc.

02 Via agli Amatori e al comando vediamo Gasa (86) e Bascialla (8) che saranno i primi due dell’assoluta; fra gli altri si riconoscono Redaelli (881), Angelo Ravasi (107), Ferraro (63), Erba (590), Butti (710) e Del Fante (20).

03 Simone Zecchina, vincitore della MX1 con la KTM SRT.

04 Stefano Andressi, quarto nella MX2 e quinto a classi miste con la Kawasaki Green Lancini.

05 Matteo Borghi, promettente Under 21.

06 Luca Pirovano con la Honda “di famiglia”.

07 Stefano Bascialla, vincitore della Amatori con la Kawasaki.

08 Andrea Saletti, terzo  assoluto nella MX2 con la KTM.

09 Terzetto in lotta nella MXX2:  Aurelio Gelmi (293-Kawasaki Green Lancini ), Fabio Pensini (721-KTM Pensini) e Davide Ramon (155-Suzuki Motolandia).

10 Un primo piano per Aurelio Gelmi.

11 Matteo Greguoldo con la Honda nella MX2.

12 Scivolata di Oreste Passoni nella MX2

13 Mikael Magri, ben piazzato con la Suzuki nella MX2.

14 Nicola Lazzaroni e Stefano Bonacini in duella nella MX1.

15 Matteo Campostori nella MX1 con la Suzuki, ha avuto giornate migliori.

16 Andrea Togninalli, quarto nella MX1 enel Supercampione con la Husqvarna.

17 Tavelli e Bonaicina si apprestano a doppiare Segalini nella MX1 in cui il poco numeroso Gruppo B è stato accorpato con il Gruppo A.

Filed in: AreaOnOff