MX LODI 17/6

17 giugno 2012

MOTOCROSS UISP di Ruggero Upiglio

Regionale UISP a Lodi con l’organizzazione del Bonate Sotto

AGONISTI ESPERTI
E AMATORI AL FORNO

Quelli che si lamentavano che il bel tempo non arrivava mai sono stati accontentati domenica 17 giugno a Lodi per la prova di Campionato Regionale UISP per Agonisti, Esperti e Amatori  organizzata dal Motoclub Bonate Sotto. Ovviamente, essendo metà giugno, tempo bello vuol dire sole e sole vuol dire caldo e così i 140 piloti sono stati messi al forno con una temperatura certamente superiore ai 30 gradi e necessità di bagnare abbondantemente (qualcuno ha detto anche troppo, ma la polvere era in agguato) la pista negli intervalli.

Non sono tanti 140 piloti divisi in tre categorie e in due cilindrate, decisamente pochi gli Agonisti, 25 in tutto fra MX1 e MX2  che hanno corso assieme con classifiche separate.

Andiamo in ordine cronologico con i primi a scendere in pista che sono stati gli Amatori MX1 che hanno visto il successo a punteggio pieno di Marco Baroni, sempre davanti a Massimo e Claudio Brivio.

Doppietta anche nella Amatori MX2  per merito di Patrick Andreis che, nella prima manche ha preceduto Luca Armani e Luca Colonna, nella seconda Simone Spada e ancora Luca Armani.

La Esperti MX1 ha visto il successo ai punti di Stefano Cavagna con un terzo e un primo posto davanti ad Alex Bianchi, due volte secondo e Davide Rossetti quinto e terzo. Qui va registrata la sfortuna di Luca Bortolotti, vincitore della prima manche e alla ruota di Cavagna per tutta la seconda prima di rimanere appiedato nelle battute finali.

Pareggio al vertice invece nella Esperti MX2 fra Denis Corraini e Paolo Maradini con un primo e un secondo posto ciascuno e vittoria assoluta per Corraini per il miglior piazzamento nella manche conclusiva. Due volte terzo e quinti anche nell’assoluta, Nicola Buccelleni; quarto Davide Gottardelli davanti a Michele Lazzaroni.

Infine gli Agonisti che, come già detto, hanno corso assieme. La MX1 ha visto il successo di Stefano Andressi con un secondo e un primo posto su Maicol Signani (secondo e quarto) e Michele Tavelli (sesto e secondo).

Successo pieno per Marcello Disetti nella MX2 in sella a una 125 con cui ha tenuto bene il ritmo dei migliori della MX1. Dopo Disetti, nell’assoluta troviamo Davide Faustini (terzo e secondo) e Filippo Paserno (quinto e terzo); sfortuna per Mauro Epis, secondo nella manche di apertura e costretto al ritiro in quella di chiusura.

Le classifiche  su mxcenter..it

 

LE FOTO

01 Primo salto dopo il via alla seconda manche MX1-MX2 con Stefano Andressi al comando già parzialmente fuori quadro, mentre in volo sono ancora Tavelli (617), Grava (4), Gelmi (293) costretto a un doppio ritiro, Emanuele Ongari (916), Lombardi (127) e Disetti, partito un po’ indietro con la 125), che deve ancora “decollare”.

02 Ed ecco Stefano Andressi, vincitore della Agonisti MX1, in testa al primo passaggio con la Kawasaki-MRT Lancini, seguito da Grava.

03 Marcello Disetti (Motolcub TFR36) primo nella MX2 in sella a una Suzuki Valenti 125 2t del suo team personale.

04 Michele Tavelli con la Yamaba Top Bike, terzo nela Agonisti MX1.

05 Secondo assoluto (e vincitore della prima manche) nella Agonisti MX1 si è piazzato Maikol Signani con la Suzuki PedroMoto del Team La Cisa.

06 Successo in entrambe le manche della Amatori MX1 per Marco Baroni con la Honda del Cross Fly Brescia.

07 Denis Corraini (Honda-Motoclub Gamma) ha conquistato la vittoria assoluta nella Esperti MX2 superando per spareggio (un primo  e un secondo posto ciascuno) Paolo Maradini.

08 Ed ecco Paolo Maradini (Suzuki Mad Racing) secondo per spareggio nella Esperti MX2, qui inseguito da Paolo Buccellni, che sarà terzo assoluto.

09 Patrick Andreis, vincitore della Amatori MX2 con una KTM 125 2t.

10  Stefano Cavagna (Yamaha-Motoclub Cremona), vincitore ai punti nella Esperti MX1.

11 Via alla seconda manche Esperti MX2; nel gruppo in volo si riconoscono Buccelleni (288), Michele (24) e Carlo (23) Botta, Cicognini (165), Decò (369) e Bonardi (71).

12 Alessandro Decà (Yamaba – Montenetto), quarto nella seconda manche Esperti MX2.

13 Via con i podi con quello della Amatori MX1: al centro il vincitore Marco Baroni affiancata da Massimo e Fabio Brivio.

14 Amatori MX2 con Patick Andreis fra Luca Armani e Simone Spada.

15 Esperti MX1 e vediamo in vincitore Stefano Cavagna fra Alex Bianchi e Stefano Rossetti.

16 Esperti MX2: da destra Denis Corraini e Paolo Maradini, che hanno concluso a pari pounti, poi Nicola Buccelleni.

17 Agonisti MX2, da sinistra in ordine di classifica: Marcello Disetti, Davide Faustini e Filippo Paderno.

18 Agonisti MX1 con Stefano Andressi fra Maicol Signani e Michele Tavellli.

Filed in: AreaOnOff