MX BOSISIO TR. CASSINELLI

21 LUGLIO 2013
MOTOCROSS FMI
di Gero – Foto Domenico Galli

A Bosisio il secondo round
del Trofeo Cassinelli
APERIO E’ “SUPER”

Seconda prova del Trofeo Cassinelli, creato dal Motoclub Berbenno ma disputato sulla pista di Bosisio con l’oganizzazione del Motoclub Parini. La formula quella del Trofeo Barzaghi con due manche per cilindrata e poi quella mista del “supercampione”.
Il milanese Matteo Aperio ha confermato il suo ruolo di mattatore del cross in Regione vincendo le due manche della MX2 e poi quella a classi miste, distanziando di quasi mezzo minuto Miguel Cordovez che si era aggiudicato le due frazioni della MX1, cioè della cilindrata superiore. Alle loro spalle troviamo Nicola Lazzaroni, sfortunato nella MX1 (lo vediamo a terra in partenza), Stefano Terraneo (secondo nella MX2), Stefano Barbieri (secondo nella MX1), quindi  ancora uno Stefano, Andressi, Davide Vanini e Federico Gruarin.

Il programma della giornata è stato completato da una interregionale Amatori a cui hanno preso parte pochissimi piloti (13 in totale nelle due classi) che ha visto il successo di Josef Vertemati nella MX1 e di Luigi Brugnano nella MX2.

vai alle classifiche su mxcenter

LE FOTO

01 Via alla MX1 con Rizzardi (4) e Signani (14) in prima fila mentre escono dalla prima curva Vanini (47), Pistoni (87) e Manzoni (992).

02 Miguel Cordovez, vincitore della MX1 con la Honda Motorazzo.

03 Matteo Aperio, dominatore della MX2 e della manche Supercampione con la KTM Meca Motor.

04 Stefano Terraneo, secondo nella MX2 con la Honda del Team QuattroTi.

05 Davide Vanini (Honda-Val S. Martino), terzo nella MX1 con gli stessi punti del secondo.

06 Stefano Barbieri, secondo nella MX1 con la Kawasaki-Pit Lane.

07 Nicholas Lumina, secondo nella prima manche MX2 ma costretto al ritiro nella seconda.

08 Stefano Bonacina , quarto nella MX2 con la Kawasaki Green Lancini.

09 Federico Gruarin, terzo nella MX2 con la Suzuki Motolandia.

10 Nicola Lazzaroni (KTM-Berbenno-422) in duello con Cordovez.

11 Luigi Brugnano, vincitore della Amatori MX con la Honda del Team Giunta.

12 Josef Vertemati (KTM-Brianza P. Levati) vincitore della Amatori MX1.

13 Il podio del Supercampione vinto da Aperio (con la coppa) mentre gli altri, in ordine sparso, sono Terraneo, Barbieri, Vanini, Andressi, Signani, Gipponi e Rissardi.

14 Premiazione Junior MX2 per Ciceri, Gambarotti, Asperti, Fumagalli e Spreafico.

15 Di turno gli Junior MX1 con Barbieri, Vanini, Manzoni, Signani e Andressi.

Filed in: AreaOnOff