5:13 pm - mercoledì Aprile 17, 6909

FESTA DEI CAMPIONI FMI

Festa dei Campioni nella splendida Villa Ponti di Varese

LOMBARDIA IN PASSERELLA di Clik Pagani

Ancora una volta la splendida residenza di villa Ponti di Varese ha ospitato l’annuale premiazione dei nostri Campioni Regionali FMI.

Assente il presidente del Comitato Regionale dimissionario, Alessandro Lovati, è toccato al vice Dario Gatti (presidente pro tempore sino a fine febbraio quando ci saranno le prossime elezioni) fare gli onori di casa. Nel suo intervento di apertura, Gatti ha voluto ricordare con parole di lode verso Lovati per quanto ha saputo fare e ha dato alla Comitato Regionale Lombardo in questi lunghi anni passati al timone della regione sempre in prima linea nell’attività a livello nazionale.

Il presidente della Federmoto, Paolo Sesti, nel suo intervento ha rimarcato gli importanti successi dei piloti e club lombardi in campo nazionale ed internazionale.

Presente in rappresentanza del Sindaco di Varese l’assessore allo sport, Ida Piazza, oltre ai  numerosi delegati provinciali. Dopo due ore di intensa passerella dei numerosissimi campioni premiati, si è giunti al termine con un rinfresco che ha chiuso nel migliore dei modi questa festa dedicata ai nostri campioni, con la certezza che anche in questa stagione sportiva ormai alle porte sappiano bissare i grandi successi sin qui ottenuti.

LE FOTO
(per i nomi vedere l’elenco dei premiati a fondo pagina)

01 Apertura della manifestazione del vicepresidente Dario Gatti.

02 I componenti dell’ufficio di presidenza regionale.

03 La squadra vincitrice del Trofeo delle Regioni Minienduro.

04 Gruppo dell’enduro Senior.

05 Squadra vincitrice del Trofeo delle Regioni Trial premiati dall’assessore allo sport di Varese, Ida Piazza.

06 Squadra vincitrice di coppa al Trofeo delle Regioni di Trial.

07 Trial moto d’epoca.

08 Coppa giovani per il Trial.

09 Squadra vincitrice del Trofeo delle Regioni Minicross, con il coordinatore nazionale Motocross Andrea Barbieri.

10 Squadra 2°nel Trofeo delle Regioni con il coordinatore regionale Luigi Galizzi.

11 Squadra 3°classificata al Trofeo delle Regioni con Patrizia Colombo nel ruolo di manager; a destra il coordinatore nazionale Andrea Barbieri a fianco del figlio Stefano.

12 Riconoscimento particolare a Edmondo Zocchi che chiude con il pensionamento la sua carriera di commissario di gara.

13 Gruppo Eurotrial.

14 Sono di turno i due poliziotti del Gruppo Sportivo Fiamme Oro di Milano, componenti della squadra vincitrice del Supermoto delle nazioni, Ravaglia e Beltrami con il presidente FMI, Paolo Sesti.

15 Gruppone che rappresenta il Motocross in tutte le sue categorie.

16 Premiazione dei Trofei per club.

17 I vincitori del Regionale Minicross con la presidentessa del Cairatese, Patrizia Colombo ed il coordinatore regionale Luigi Galizzi.

18 Gruppo Trialisti delle varie categorie.

19 Gruppo Minitrial.

20 Gruppo Trial Regionale moto d’epoca.

21 Moto d’epoca per Club.

22 i vincitori dell’interregionale supermoto con il coordinatore Riccardo Tagliabue (a destra).
23 Gruppo Mototurismo conduttori e passeggeri.

24 Classifica per Club del Mototurismo.

25 Gruppone dell’enduro nelle varie categorie.

26 Gruppo Minienduro.

27 Classifica per Club Enduro.


ELENCO DEI PREMIATI

TROFEI DELLE REGIONI 2012 – TRIAL

SQUADRA TROFEO 1A CLASSIFICATA
POLI MATTEO, TOSINI DANIELE, PIZZINI GIOVANNI, NOBILI GERRI RICHARD

SQUADRA COPPA 1A CLASSIFICATA
PESENTI  SERGIO, DOTTI MATTEO, BASCHENIS LUCA

MOTO EPOCA

SQUADRA 2 A CLASSIFICATA
ARRIGONI ANISETTI RODOLFO, STUPIA ALBERTO, BARUFFALDI GIOSUE’

COPPA GIOVANI

SQUADRA 3A CLASSIFICATA
FIOLETTI MARCO, COPETTI MANUEL, PONCIA LUCA

TEAM MANAGER UGO PIZZI

TROFEI DELLE REGIONI 2012 – MINICROSS

SQUADRA A 1A CLASSIFICATA
FACCHETTI GIANLUCA.  MORETTINI MANOLO, DAMIAN SAMUELE

SQUADRA B 2A CLASSIFICATA
GIUZIO RAFFAELE, LUGANA PAOLO, MARTELLI THOMAS

TEAM MANAGER LUIGI GALIZZI

TROFEI DELLE REGIONI 2012 – MOTOCROSS

SQUADRA A 3A CLASSIFICATA
BARBIERI STEFAN, DEGHI GIANLUCA, CORSINI MARCO, RAMON DAVIDE

TEAM MANAGER PATRIZIA COLOMBO

CAMPIONATO REGIONALE MOTOCROSS

ASPERTI ALESSANDRO MC MARIANO COMENSE JUNIOR FUORISTRADA MX2

DIOTTO MAURIZIO MC LOCATE VARESINO JUNIOR  FUORISTRADA “UNDER 21”

PAPARELLI ALESSANDRO MC INTIMIANO JUNIOR MX2

SIGNANI MAICOL MC TEAM LA CISA JUNIOR FUORISTRADA MX1

RAMON DAVIDE MC HORNETS JUNIOR 125

BARBIERI STEFANO MC VEROLESE JUNIOR MX1

CISLAGHI DAVIDE MCCAIRATESE ROOKIE 125

LENTINI FABIO MC ENERGY SENIOR 124

TERRANEO STEFANO MC GREEN SENIOR MX2

D’ANGELO ALESSANDRO MC CAIRATESE SENIOR MX1

GIPPONI NICHOLAS MC QUATTRO T UNDER 21  MX2

MUSSO DANILO MC CAIRATESE UNDER 21  MX1

ROTA PIERCARLO MC QUATTRO T MAJOR MX2

GAIARDONI ALEX MC PARINI MAJOR  MX1

CORSINI MARCO MC TEAM GIUNTA OVER 40 MX2

CAZZANIGA PIERO MC QUATTRO T OVER 50 MX2

COSTA ROBERTO MC BERGAMO OVER 40 MX1

PEDRETTI EUGENIO MC TEAM LA CISA OVER 50 MX1

CLASSIFICA DI CLUB

MOTO CLUB CAIRATESE   CAT. OPEN MX1

MOTO CLUB GREEN     CAT. OPEN MX2

MOTO CLUB BERBENNO  CAT. 125

MOTO CLUB QUATTRO T  CAT. UNDER 21 MX2

CAMPIONATO REGIONALE MINICROSS

BONACORSI ANDREA MC CHIEVE DEBUTTANTI

GIUZIO  RAFFAELE MC CAIRATESE          CADETTI

ULIVI MANUEL MC BERBENNO JUNIOR

LESIARDO MORGAN MC MARIANO COMENSE SENIOR

CLASSIFICA DI CLUB

MOTO CLUB CAIRATESE  SOCIETA’

CAMPIONATO REGIONALE ENDURO

MANARIN ANDREA MC COSTAVOLPINO CADETTI CL. 50

PELLEGRINELLI NICOLAS MC SEBINO CADETTI CL. 125 4T

DI LUCA ANDREA MC CASSANO MAGNAGO JUNIOR E1 2 TEMPI

BALBONI ANDREA MC INTIMIANO JUNIOR E2

ARMANNI DANIELE MC BG NORELLI JUNIOR E3

ZAFFARONI SIMONE MC VARZI JUNIOR E1 4 TEMPI

PELI PABLO MC COSTAVOLPINO MAJOR M1

SPREAFICO CRISTIAN MC OGGIONO MAJOR M2

MAZZOLENI CARMELO MC BG NORELLI MAJOR M3

SURINI PIERLUIGI MC SEBINO MAJOR X1

MARANGONI DAVIDE MC MELEGNANO MAJOR X2

VALENTI CARLO MC SEBINO MAJOR X3

ARMANNI OSVALDO MC SEBINO MAJOR VETERAN

FATTORI REMO MC BG NORELLI MAJOR SUPER VETERAN

RIZZA ALESSANDRO MC SEBINO SENIOR E1 2 TEMPI

MARAZZI ALBERTO MC AMC93 SENIOR E1 4 TEMPI

PERONI RICCARDO MC OGGIONO SENIOR E2

LOCATELLI ANDREA MC AMC93 SENIOR E3

CABINI RAFFAELA MC AMC93 LADY

PICCINA FEDERICO MC HORNETS MINIENDURO ASPIRANTI 50

MORETTINI MANOLO MC BERGAMO MINIENDURO ESORDIENTI

PAVONI MATTEO MC GIALLO 23 YOUNG MINIENDURO ASPIRANTI 85

PASINETTI GABRIELE MC BERGAMO MINIENDURO BABY MONO

CLASSIFICA DI CLUB

MOTO CLUB BERGAMO  SQUADRE UNDER 23

MOTO CLUB BG NORELLI  SQUADRE MAJOR

MOTO CLUB AMC93  SQUADRE SENIOR

MOTO CLUB BERGAMO  SQUADRE MINIENDURO


CAMPIONATO REGIONALE TRIAL

GOGGIA SONNY MC DARIO KING TR3 125

PESENTI SERGIO MC BERGAMO TR3

PIZZINI GIOVANNI MC VALTELLINA TR3 OVER

ZUCCALI SAMUELE MC LAZZATE TR2

DOTTI MATTEO MC CANZO TR4

NOBILI GERRI RICHARD MC VALTELLINA TR4 OVER

PANIZZOLI FAUSTO MC WHITE SPEED TR5

MALVESTITI LUCIANO MC CANZO TR5 OVER

MACCHIAVELLO CLARA MC DARIO KING FEMMINILE

TAGLIABUE ROLANDO MC LAZZATE EPOCA

CLASSIFICA DI CLUB

MOTO CLUB LAZZATE  SOCIETA

CAMPIONATO REGIONALE MINITRIAL

COPETTI MANUEL MC LAZZATE JUNIORES B

FIOLETTI MARCO MC LAZZATE JUNIORES A

GAUTIERO MARCO MC LAZZATE JUNIORES C1

PONCIA LUCA MC VAL COM JUNIORES D1

PIGAZZI MATTEO MC VALSASSINA JUNIORES C2

BASSI CRISTIAN MC TRE PIEVI JUNIORES E


CAMPIONATO REGIONALE SUPERMOTO
OCCHINI ANDREA
MC OTTOBIANO S1

PENNISI DANIELE MC PAVIA SM-STOCK

TAGLIAMONTE GIULIA MC OTTOBIANO SM-LADY


TURISMO

TROFEO REGIONALE MOTO D’EPOCA GR. 2

TRAVERSI GAETANO MC VESPA CLUB MILANO ASSOLUTA

GATTI GIAN MAURIZIO MC MAGENTA 1°  CATEGORIA PC

MATTIOLI PAOLO MC CERIANO LAGHETTO 2°  CATEGORIA PC

VIGANO’ GIACOMO MC CERIANO LAGHETTO 3°  CATEGORIA PC

TRAVERSI GAETANO MC VESPA CLUB MILANO 1°  CATEGORIA C

MEDOLAGO ANTONIO MC LOMBARDO 2°  CATEGORIA C

VERONELLI GINO MC LOMBARDO 3°  CATEGORIA C

MONETA LUCIANO MC LOMBARDO 1°  CATEGORIA E

COPPOLECCHIA ENZO MC CERIANO LAGHETTO 2°  CATEGORIA  E

DOZIO CLAUDIO MC MERATE 1932 3°  CATEGORIA

CLASSIFICA DI CLUB

MOTO CLUB VESPA CLUB MILANO  A  1° CLASS.

MOTO CLUB LOMBARDO A  2° CLASS.

MOTO CLUB CERIANO LAGHETTO  3° CLASS.


TROFEI TURISTICI REGIONALI

TROFEO LOMBARDIA CONDUTTORI

BARZAGHI ANDREA MOTOBAR CLUB 1°   CLASS.

TERRANEO GIUSEPPE EUROPA 2°   CLASS.

PIZZAGALLI COSTANTINO POLISPORTIVA BOTTANUCO 3°   CLASS.

VON WUNSTER ALBERTO BERGAMO 4°   CLASS.

BUZZONI MARIO MOTOBAR CLUB 5°   CLASS.

TROFEO LOMBARDIA CONDUTTRICI

TIZZONI ANNAMARIA SETTIMOTO 1° CLASSIFICATA

TROFEO LOMBARDIA PASSEGGERI

PADERNO PAOLA EUROPA 1A CLASSIFICATA

SPINELLI LINA MOTOBAR CLUB 2A CLASSIFICATA

TESTORI EMILIANA GALLIANO 3A CLASSIFICATA


TROFEO MOTOTURISTA AMICO
(RISERVATO AI PARTECIPANTI PROVENIENTI DA ALTRE REGIONI)

CONDUTTORI
LINZITTO GIUSEPPE MADONNA DEI CENTAURI
CONDUTTRICI

BOCCALATTE VALENTINA MADONNA DEI CENTAURI

TROFEO MOTOTOUR CONDUTTORI

BUZZONI MARIO MOTOBAR CLUB 1°  CLASS.
TERRANEO ALBERTO EUROPA 2°  CLASS.
BARZAGHI ANDREA MOTOBAR CLUB 3°  CLASS.
MALTAGLIATI EUGENIO MOTOBAR CLUB 4°  CLASS.
LIVIO LUIGI MOTOBAR CLUB 5°  CLASS.

TROFEO MOTOTOUR PASSEGGERI

SPINELLI LINA MOTOBAR CLUB 1A CLASSIFICATA
PADERNO PAOLA EUROPA 2A CLASSIFICATA
GIANGRASSO VENERE ERBA 3A CLASSIFICATA

CLASSIFICA DI CLUB

TROFEO MOTOTOUR MOTO CLUB

MOTOBAR CLUB  1° CLASS.
SETTIMOTO  2° CLASS.
ERBA  3° CLASS.

TROFEO ROSA CAMUNA

SETTIMOTO SETTIMO MILANESE 1° CLASS.
MOTOBAR CLUB CINISELLO BALSAMO 2° CLASS.
ERBA ERBA 3° CLASS.
EUROPA BUSCATE 4° CLASS.
MONZA ” O. CLEMENCIGH ” MONZA 5° CLASS.






Filed in: AreaOnOff