4:53 pm - giovedì Maggio 25, 3065

LA FESTA DEI CAMPIONI

La Festa dei Campioni 2014 a Varese
LOMBARDI SUL PODIO DI UN ANNO
di R.U.
Come vuole una tradizione ben consolidata, l’ultimo sabato (e questa volta anche l’ultimo giorno) di gennaio si è svolta la Festa dei Campioni del Comitato Regionale FMI Lombardia, ovvero la premiazione dei vincitori dei campionati regionali e dei piloti lombardi che si sono distinti durante il 2014. Il palcoscenico, ancora una volta, quello del Centro Congressi della napoleonica Villa Ponti di Varese.

Una splendida giornata di sole ha dimostrato come sia vero il detto che “il cielo di Lombardia è bello quando è bello”, situazione ideale per favorire l’afflusso di ospiti e premiati e fare l’esaurito in sala. Assenza dell’ultimo momento, quella del presidente FMI, Paolo Sesti, influenzato e rimasto improvvisamente senza voce. Per il resto tutto ok e la scelta di alternare le premiazioni delle varie specialità e di iniziare e concludere con gli enduristi (che erano tanti) ha risolto il vecchio antipatico problema (prendi il premio e fuggi) di ritrovarsi alla fine con la sala semivuota. Una situazione (e mancanza di educazione) che abbiamo rilevato invano per anni. Finalmente ci sono riusciti.

 L’ELENCO DEI PREMIATI

RICONOSCIMENTI SPECIALI
EUROPEAN 50 CUP                           1°  PAVONI MATTEO                          
C.M. JUNIOR SUPERENDURO    1° REDONDI GIACOMO                    
C.E. ENDURO E3                                  1° CERUTTI JACOPO                           
C.E. ENDURO E1                                  1  MICHELUZ MAURIZIO                  
SEI GIORNI ENDURO CLUB          1°  MC PAVIA
              AGNELLI MAYCOL   BUSCHI NICOLO’       ZUCCA MAURO

TROFEO DELLE REGIONI MINIENDURO
SQUADRA 1a CLASSIFICATA
Francesco RAVIZZOLA   Leonardo PASINETTI  Gabriele BONAZZI  Giovanni  SERVALLI
SQUADRA 2a CLASSIFICATA       CORTI Lorenzo  RUMI    Nicolò   RUFFINI  Luca    DEL BONO  Daniele       

TROFEO DELLE REGIONI ENDURO 
SQUADRA 1a CLASSIFICATA
ARESI Federico   CERUTTI Jacopo  CRIPPA Riccardo   PICCININI Nicola  SPANDRE Mirko                 ZUCCA  Mauro  TEAM MANAGER         DARIO  GATTI

 TROFEI DELLE REGIONI 2014 – TRIAL
SQUADRA 3a CLASSIFICATA
TOSINI  Daniele    FIOLETTI Pietro PIZZINI Giovanni   DONCHI Stefano
COPPA GIOVANI  
QUADRA 2a CLASSIFICATA        
PEDRINAZZI Marco  GANDOLA Lorenzo  PONCIA Luca                                  
SQUADRA 3a CLASSIFICATA
BASSI Cristian   FRANCO  Davide  SPREAFICO Mirko                       

COPPA DELLE REGIONI
SQUADRA 2a CLASSIFICATA
Valerio   CODEGA  Dino PESENTI  Maurizio  Gierri Richard NOBILI
TEAM MANAGER  ANGELO PANTEGHINI

TROFEI DELLE REGIONI 2014 – MINICROSS 
SQUADRA A 1a CLASSIFICATA
BONACORSI Andrea  LUGANA Paolo  LESIARDO   Morgan              
TEAM MANAGER PATRIZIA COLOMBO                               

 TROFEI DELLE REGIONI 2014 – MOTOCROSS  
SQUADRA A       1a CLASSIFICATA
GIPPONI Nicholas   CROCI Simone  LESIARDO Morgan   CANELLA Giuseppe
TEAM MANAGER GIUSEPPE CANELLA                  

 TROFEI DELLE REGIONI 2014 – REGOLARITA’ GR. 5  
SQUADRA A 1a CLASSIFICATA
SIGNORELLI Valerio   GAMBARINI Giulio  MELLI                Giancarlo   ARMANNI    Osvaldo

CAMPIONATO REGIONALE MOTOCROSS
PARRAVICINI DANIEL    M.C. GILERA ARCORE    JUNIOR  FUORISTRADA MX1 “UNDER 21”
MAGRI MIKAEL                    M.C. CAIRATESE              JUNIOR  FUORISTRADA MX2 “U 21”
GIPPONI NICHOLAS          M.C. QUATTRO T             JUNIOR  MX1 UNDER 21
RAMON DAVIDE                  M.C. HORNET    J              UNIOR MX 2 UNDER 21
SALETTI ANDREA             M.C. INTIMIANO             JUNIOR MX2
QUARTI STEFANO            M.C. BERBENNO              JUNIOR MX1
PICCOLO SIMONE              M.C. CAIRATESE              JUNIOR FUORISTRADA MX
GAIARDONI ALEX              M.C. PARINI                      JUNIOR  FUORISTRADA MX2
VILLANUEVA S.M.            M.C. RT973 MX SCH       JUNIOR 125
LAZZARONI NICOLA       M.C. BERBENNO                SENIOR MX1
ANDRESSI STEFANO       M.C. GREEN                        SENIOR MX2
CORDOVEZ MIGUEL        M.C. CERIANO L.              ELITE MX1
LOMBRICI ROBERTO      M.C. CAIRATESE              ELITE MX2

 TROFEO LOMBARDIA SUPERCAMPIONE
SCOLARO MAX         M.C. ARSAGO CORSE    OVER 40 MX2                    
TREZZI GIACOMO       M.C. PARINI      OVER 48 MX2   
DONGHI IVANO              M.C. TEAM CORTENUOVA  OVER 40 MX1   
CHIAPPA WALTER          M.C. CERIANO L.   OVER 48 MX1                    
VERTEMATI JOSEF        M.C. BRIANZA P. LEVATI     AMATORI MX 1                                
BASCIALLA STEFANO    M.C. SCHIANNO    AMATORI MX 2

CLASSIFICA DI CLUB
MOTO CLUB BERBENNO                                CAT. OPEN MX1  E CAT. 125                        
MOTO CLUB CAIRATESE                               CAT. OPEN MX2 E  CAT. UNDER 21 MX2              

TROFEO LOMBARDIA SUPERCAMPIONE             
LOMBRICI ROBERTO      M.C. CAIRATESE              1°   CLASSIFICATO

CAMPIONATO REGIONALE MINICROSS              
PAVAN SIMONE                  M.C. CAIRATESE              DEBUTTANTI
BONACORSI ANDREA      M.C. BERBENNO              CADETTI
GIUZIO RAFFAELE            M.C. CAIRATESE            JUNIOR
LUGANA PAOLO                  M.C. BERBENNO                SENIOR
CLASSIFICA DI CLUB                                       
MOTO CLUB BERBENNO

 CAMPIONATO REGIONALE SUPERMOTO
VERDELLI GIUSEPPE       M.C. WHITCH RAIDER    CAT. AMA
BORELLA EDGARDO          M.C. CREMONA                             CAT. PRO

CAMPIONATO REGIONALE TRIAL
 COLOMBO BRUNO           M.C. LAZZATE   TR3 125                                
TOSINI DANIELE               M.C. DYNAMIC TRIAL    TR3                        
PESENTI MAURIZIO        M.C. DYNAMIC TRIAL    TR3 OVER                            
CATTANEO RICCARDO  M.C. LAZZATE   TR2
PELLEGRINELLI MICH.    M.C. DYNAMIC TRIAL    TR4                        
DONCHI STEFANO            M.C. VALTELLINA            TR4 OVER                            
MARTONE RICCARDO   M.C. LAZZATE   TR5
NORIS GIUSEPPE             M.C. BERGAMO               TR5 OVER                            
LOCATELLI LAVINIA      M.C. DYNAMIC TRIAL    FEMMINILE                        
CLASSIFICA DI CLUB
 MOTO CLUB LAZZATE                                                   

 CAMPIONATO REGIONALE TRIAL JUNIORES
PEDRINAZZI MARCO      M.C. LAZZATE   JUNIORES A
SPREAFICO MIRKO         G.S. FIAMME ORO          JUNIORES B
PONCIA LUCA                   M.C. VAL COM JUNIORES C
BASSI CRISTIAN                               M.C. LAZZATE   JUNIORES D
SCACCABAROZZI F.        M.C. LAZZATE   JUNIORES E

TROFEO REGIONALE MOTO D’EPOCA GR. 2 
GATTI GIAN MAURIZIO    M.C. MAGENTA      1°  CLASSIC   + ASS.
VIGANO’ GIACOMO               M.C. CERIANO L.             2°  CLASSIC
PARISI LUIGI                           VESPA CLUB MILANO    3°  CLASSIC
ROSSI ALESSANDRO           VESPA CLUB MILANO    1°  GENTLEMEN
CANDIO TERENZIO             M.C. MAGENTA               2°  GENTLEMEN
VERONELLI GINO                 M.C. LOMBARDO            3°  GENTLEMEN
MONNI LUCIANO                  VESPA CLUB MILANO    1°  OPEN
BENETTI GENOLINI S.       M.C. LOMBARDO            2°  OPEN
TICOZZELLI ORESTE           M.C. MAGENTA             3°  OPEN
MATTIOLI PAOLO                 M.C. CERIANO L.            1°  VINTAGE
DOZIO CLAUDIO                     M.C. MERATE 1932         2°  VINTAGE
BETTEGA UMBERTO           M.C. MERATE 1932         3° VINTAGE
CLASSIFICA DI CLUB                                       
MOTO CLUB CERIANO LAGHETTO
MOTO CLUB MERATE 1932 A
VESPA CLUB MILANO A

TROFEI TURISTICI REGIONALI
TROFEO LOMBARDIA CONDUTTORI

VIOLA VALENTINO                         MOTOBAR CLUB                                              
BRUSADELLI AMOS                         ERBA
TERRANEO GIUSEPPE                  EUROPA                                              
SMANIOTTO ROBERTO                MILANO 1904                                    
GREGORATTO SIMONE                GEMONIO                                          
 TROFEO LOMBARDIA CONDUTTRICI
TRESOLDI BIANCA           EUROPA
TROFEO LOMBARDIA PASSEGGERI
PADERNO PAOLA              EUROPA                             
SPINELLI LINA                   MOTOBAR CLUB                                              
BARBANTE ROSANNA   MILANO 1904                                     

TROFEO MOTOTURISTAMICO
(riservato ai partecipanti provenienti da altre regioni
CONDUTTORI
LINZITTO GIUSEPPE       POLIZIA DI STATO
MOTO CLUB
MOTO CLUB POLIZIA DI STATO

 TROFEO MOTOTOUR CONDUTTORI
LAVEZZARI ANTONIO           MOTOBAR CLUB
BRUSADELLI AMOS                 ERBA
VIOLA VALENTINO                 MOTOBAR CLUB
BUZZONI MARIO                       MOTOBAR CLUB
GREGORATTO SIMONE        GEMONIO

TROFEO MOTOTOUR PASSEGGERI        
LAVEZZARI ALESSIA        MOTOBAR CLUB
SPINELLI LINA                    MOTOBAR CLUB
PADERNO PAOLA              EUROPA
CLASSIFICA DI CLUB      
MOTOBAR CLUB
MILANO 1904
ERBA

TROFEO ROSA CAMUNA
MOTOBAR CLUB CINISELLO
MILANO 1904    ìMILANO
ERBA
SETTIMOTO        SETTIMO M.
EUROPA                 MILANO

 PREMIO IMPEGNO       
TARTARUGHE VOLANTI                                                               

 CAMPIONATO REGIONALE ENDURO   
GOBBI FABIO                          M.C. GIALLO 23 Y.           CADETTI CL. 50
SPANDRE MIRKO                M.C. COSTAVOLPINO    CADETTI CL. 125 4T
CRIPPA RICCARDO            M.C. PARINI JUNIOR       E1 2 TEMPI
RIZZINI ALBERTO              M.C. LUMEZZANE           JUNIOR E3
PICCININI NICOLA            M.C. BG. CASAZZA         JUNIOR E2
MAYR ALESSANDRO        M.C. BG. NORELLI           JUNIOR E1 4 TEMPI
ALBERTI GIORGIO             M.C. COSTAVOLPINO    MAJOR M1
MAGGI ANGELO                  M.C. BG NORELLI            MAJOR M2
COLOMBO MIRKO              M.C. FAST TEAM             MAJOR M3
BONAFEDE ALBERTO      M.C. CASSANO M.          MAJOR X1
GOLDANIGA ALEx             M.C. AMC93                        MAJOR X2
MARANGONI DAVIDE     M.C. MISINTO                  MAJOR X3
CESARENI ROBERTO       M.C. SEBINO                     MAJOR VETERAN
PEGURRI RENATO             M.C. COSTAVOLPINO    MAJOR SUPER VETERAN
FATTORI REMO                  M.C. BG. NORELLI           MAJOR ULTRA VETERAN
BUSCONE RICCARDO      M.C. VALLI OLTREPO     SENIOR E1 2 TEMPI
SCANDELLA AL.                  M.C. PAVIA                          SENIOR E1 4 TEMPI
ARMANNI DANIELE        M.C. BG NORELLI              SENIOR E3
FRANZETTI CORINNE     M.C. CASSANO MA.       LADY
LORENZETTI MATTEO    M.C. SEBINO                     AMATORI T1
TRICELLA CARLO               M.C. CHIEVE                      AMATORI TOLTRE
VITALI DAVIDE                   M.C. VAL SAN MART.     AMATORI 125
BONAZZI GIOVANNI         M.C. BERGAMO                  MINIENDURO ASPIRANTI 50
DEL BONO DANIELE          M.C. BERGAMO                  MINIENDURO ESORDIENTI
RAVIZZOLA LEONARDO   M.C. COSTAVOLPINO    MINIENDURO ASPIRANTI 85
VERZEROLI MANUEL       M.C. BG PRESOLANA      MINIENDURO BABY MONO
MARCONI LETIZIA            M.C. BG PRESOLANA       MINIENDURO LADY

CLASSIFICA DI CLUB                                       
MOTO CLUB GIALLO 23 YOUNG                              SQUADRE JUNIOR                          
MOTO CLUB SEBINO                      SQUADRE MAJOR E SQUADRE AMATORI            
MOTO CLUB AMC93                     SQUADRE SENIOR                           
MOTO CLUB BERGAMO                              SQUADRE MINIENDURO

LE FOTO
Le foto sono nell’ordine di uscita sul palco e dell’elenco dei premiati che leggete qui sopra in modo che seguendolo si possa essere facilitati nell’abbinare i nomi con le immagini. Fare didascalie di tutte le foto sarebbe impresa ardua e a rischio errori (parecchi erano gli assenti in gran parte giustificati), quindi ci limitiamo a una dida riassuntiva.
La foto di apertura è dedicata al Comitato Regionale al completo; da sinistra: Armando Spongia, Fabio Lenzi e Paolo Morandi (i consiglieri), Dario Gatti (vicepresidente), Ivan Bidorini (presidente), Giovanna Mantovani e Ilaria Marnoni (segretarie). La foto di chiusura è invece per gli speaker che hanno condotto la premiazione, Francesco Nadile (a sin.) e Oscar Malugani, che vediamo con il presidente Bidorini, e per le graziose vallette.
A consegnare i premi sono stati a turno per le varie specialità: dal vicepresidente FMI, Fabio Larceri, al procuratore FMI avv. De Girolamo, a Tony Mori della Axiver (l’enduro in Italia), ai rappresentanti delle Autorità locali e del CONI, oltre ai coordinatori regionali di specialità (Galizzi, Panteghini) e agli stessi membri del CO.RE. Gatti, Lenzi e Morandi.

Filed in: AreaOnOff